Translate

суббота, 14 октября 2017 г.

Любовь к себе и эгоизм

Любовь к себе это база, не освоив которую вы не сможете улучшить свою жизнь.

Только ощущение собственной драгоценности поможет вам обрести личное счастье, успех, физическое здоровье, понимание своего места в жизни.  И у многих на этом пути возникает вопрос, где грань между любовью к себе и эгоизмом.


Эгоизм связан с желанием изменить что-то в жизни других, хотя бы даже своим поведением, а любовь к себе касается только вас лично, лично вашего пространства, лично вашего места. Т.е. Когда у вас  любовь к себе, вы не говорите: «уйди с моего стула». Вы говорите: «Это мой стул, мне нравится на нем сидеть, это мое место. К сожалению, вам придется найти другое место в этом доме.»

Т.е. ваша позиция говорит о том, где ваше королевство, а эгоизм говорит: «здесь тебе не место». Это совершенно разные вещи. На практике отличить одно от другого можно просто. Во всех религиях есть такая фраза «не делай другому того, что не хочешь себе». Если какое-то действие другого человека вызывает у вас сомнение, представьте, что по отношению к вам люди так поступают, как вы будете чувствовать себя при этом. Так вы легко поймете, проявляете ли вы нездоровый эгоизм, вмешиваясь в жизнь другого человека, или просто отстаиваете свои личные границы. Многие до сих пор живут в мифе, что если не жертвуешь собой и не терпишь, то это и есть проявление эгоизма. Эгоист не тот, кто свои интересы ставит на первое место. Эгоист - это тот, кто хочет, чтобы другие следовали его интересам. Об этом говорил еще Оскар Уайлд: «Эгоизм - это не значит жить, так как хочешь.  Эгоизм это требование к другим жить так как вы хотите.»

И часто детей подростков называют эгоистами, но на самом деле они хотят просто, чтобы к ним не лезли и оставили в покое. Ребенок просто живет своей жизнью. А вот бабушка, которая напекла пирожков и впихивает их в ребенка, вот она эгоистка. Потому что она хочет, чтобы ее желание исполнилось за счет внука. Парадокс перевертыша.

Нас часто обвиняют в эгоизме, когда мы не выполняем желания других людей, но на самом деле, человек, который занимается собой полезен окружающим, потому что он не мешает другим, и при этом сам наполнен, т.к. держит фокус внимания на себе. И поэтому ему есть чем поделиться.

Как не попасть под  действие гордыни?

Пока внутри нет ощущения себя не как себя отдельно взятых Кати, Лены, Пети Васи, Коли, а как себя части прекрасного божественного света, себя как искры создателя. Пока любовь к себе обращена только к скорлупе, есть искушение воспользоваться чужим ресурсом.

Но проверить это легко. Если любовь к себе прибавляет в вас любовь к другим, значит вы на правильном пути. Если любовь к себе у вас вызывает ощущение «мне не додали», это всего лишь  прикрытый самолюбованием страх. Потому что отдельно взятая частица не имеет ресурса, она должна его взять где-то снаружи. Но тот, кто ощущает себя частью этого мира, имеет безграничный ресурс. Через сердце как раз и проходит та самая сила, та щедрость, та красота, которая позволяет нам транслировать наружу то прекрасное, с чем мы сюда пришли. И в этом случае любовь к себе - это любовь к богу/вселенной, это любовь к творению, и это не может быть тем, что нарушает права других.



Ближайшие программы Высшей женской школы:
​​​​​​​

19 октября (четверг) вебинар Ларисы Кисель "Репутация дороже денег: построить, приумножить, восстановить"

26 октября (четверг) вебинар Светланы Зере "Как все успевать по-женски?"

9 ноября (четверг) вебинар Светланы Зере “Я счастливая женщина”

24 ноября (пятница) мастер-класс легендарного московского тренера Оксаны Алексеевой "ВАГИТОН: секреты владения интимными мышцами" (МИНСК)

25-26 ноября (сб-вс) тренинг-бестселлер Оксаны Алексеевой "Возрождение природного голоса" (внимание, только 10 ВИП-мест)

29 ноября (среда) тренинг "Деньги по-женски (стандарт)" (МИНСК)

6 декабря (среда) тренинг "Деньги по-женски (VIP)" (МИНСК)

21 декабря - самый волшебный мастер-класс года "Время загадывать желания"(МИНСК)

И помните, за каждую подругу, приведенную на любую программу мы дарим и вам, и ей скидку 10%!

За две приведенных подруги, каждая из вас получает скидку 20%!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя удивительная жизнь!