Translate

суббота, 14 октября 2017 г.

Кто такой зрелый человек?

Скажите, а вы считаете себя зрелой личностью? С кем ни говорю, все рассуждают друг о друге с позиции "он не зрелый", "у нее психологическая незрелось" и прочее.

Так а давайте, вот честно так, может проверим себя? Был такой дядя Абрахам Маслоу. 
Рассказывал нам, что пока мы озабочены вопросами еды/воды//сна и гигиенических потребностей, то плевать мы хотели на признание, уважение. Да до этих категорий еще надо два уровня было бы пройти: безопасность и принадлежность группе/любви. Не суть. В общем, этот умный джентльмен предложил 15 критериев зрелой личности. На мой скромный взгляд, все логично.
Признаки зрелой личности:

1.Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2.Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3.Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4.Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5.Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
6.Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
7.Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
8.Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9.Чувство общности с человечеством в целом.
10.Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11.Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12.Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13.«Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
14.Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15.Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
А вы часто встречаете зрелых людей в своем окружении? Что вам есть сказать по поводу зрелости?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя удивительная жизнь!