Translate

понедельник, 29 августа 2016 г.

«Как успокоить ум?»

«Как успокоить ум?» Современная жизнь с ее бешеным темпом жизни никак этому не способствует. Женщина, помимо семейных обязанностей, взвалила на себя еще работу, карьеру, успех в социуме, решение каких-то организационных вопросов – совершенно, к слову сказать, не женские цели. И всё это, к сожалению, не делает ее счастливой.

Для того, чтобы быть счастливой, нужно иметь спокойный ум. Спокойствие ума приходит от выполнения своих, женских, обязанностей, от умения правильно реагировать на жизнь, мир и обстоятельства. «Нелегко», — скажете вы. Конечно. Женский ум во много раз беспокойнее мужского, женщина более чувствительней, эмоциональней.
Поэтому именно ей в первую очередь нужно задаваться вопросом: «Как успокоить ум?», потому что от спокойствия ума женщины зависит атмосфера в семье. Если женщина суетливая, беспокойная, непоседливая, – это означает, что ее ум неспокоен, а значит, будут неспокойны и ее близкие. Если же женщина умиротворена, спокойна, нетороплива, — значит, и атмосфера в семье будет соответствующая, наполнена миром, гармонией и любовью.

Как успокоить ум: медитация

Многие восточные психологи, да и западные тоже, советуют в качестве успокоения ума применять медитацию. Медитация – означает быть «здесь» и «сейчас», присутствовать в настоящем моменте и быть полностью сконцентрированным. Попробуем?
1. Как успокоить ум? Начните дышать ровно и спокойно. Сосредоточьте свое внимание на дыхании.
2. Сконцентрируйте сознание на стопах, потом на центре живота — скажите себе: «Я здесь. Я присутствую. Я сконцентрирована».
3. Дальше в осознание включите плечи, грудь, спину, грудной центр — скажите: «Я открыта. Я открываюсь этому миру. И мир открывается мне».
4. Начните осознавать свою шею, руки, лицо, голову, уши – наличие еще одного центра за лицом. Скажите себе: «Я осознаю. Я бодрствую. У меня ясное сознание».
5. Поднимитесь над своей головой – четвертый центр выше на полметра от головы. Это Ваша связь с Богом и миром. Почувствуйте, как через этот центр в Вас начинается вливаться могущество, жизненность. Вливается огромное пространство времени и информации – скажите себе: «Я связана со всем. Я могу и удержать и выдержать всё, что появится. Это просто интересно».
6. Одновременно включите все 4 центра и «заякорите» это состояние. Сожмите 3 пальца. Создайте внутри образ этого состояния – состояния жизни. Увидьте его – он будет далее Вашим входным билетом в пространство подлинной жизни и спокойствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя удивительная жизнь!